- Se presenta la primera queja por discriminación contra MORENA
- Se registraron listas de candidaturas a 84 alcaldías de los distintos partidos
- Morena no cumple con la paridad y el PAN postula a más mujeres que hombres
Lorena Piedad e Ignacio García, estudiantes de comunicación
SemMéxico, Pachuca, Hidalgo, 25 de agosto, 2020.- Al concluir el periodo de registro de candidatos a las alcaldías de los 84 municipios de la entidad ante el Instituto Estatal Electoral (IEEH), participarán en la contienda diputadas locales con licencia, ex funcionarias estatales y ex candidatas a distintos cargos por los diferentes partidos políticos
En las listas definidas por los partidos participarán 134 dirigentes mujeres en dirigir alguna de las alcaldías en juego, en al menos los partidos el Movimiento Regeneración Nacional (Morena), el Partido Revolucionario Institucional (PRI), Partido Acción Nacional (PAN) y el Verde Ecologista de México (PVEM).
Así se constató al conocerse las primeras listas de candidaturas, y se registró la primera queja por incumplimiento de la paridad en MORENA.
Como se sabe, luego de la postergación de las elecciones, por la pandemia por Coronavirus, éstas se llevarán a cabo el próximo 18 de octubre
MORENA sólo registró hasta el momento candidaturas en 54 municipios, 25 mujeres y 29 hombres, y la primera queja de este el proceso electoral es de la aspirante de la precandidatura a la alcaldía Tlahuelilpan, por MORENA Yolanda Cruz Rufino quién aseguró que fueron violados sus derechos políticos y acusó falta de igualdad de género, luego de que la candidatura la obtuvo el Partido del Trabajo por coalición con Morena, PES y el Verde Ecologista de México.
Dijo que no fue elegida por que no estaba dispuesta a “negociar con grupos políticos que dañan al municipio. Los otros institutos políticos que registraron candidaturas lo hicieron de acuerdo con la ley.
CANDIDATURAS DE MUJERES
Por el Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) se ha revelado que participarán las diputadas locales Susana Ángeles Quesada por Tizayuca, mientras que la ex panista Arely Maya Monzalvo será la abanderada en Mineral de la Reforma; así como la legisladora Tatiana Ángeles Moreno por Actopan.
Por ese mismo partido competirán Angélica Guerrero Izurieta por Cuautepec; Mael Hernández Rodríguez por Apan; Marisol Precio Avendaño en Tecozautla; Catalina Ramírez en Huejutla; Patricia González de la Cruz en Chilcuautla; Marisol Ortega en Tepeapulco; Verónica Rodríguez en Ixmiquilpan; Rosa González en Tepeji; mientras que el resto de las aspirantes aún no se ha dado a conocer.
En el caso del Partido Revolucionario Institucional (PRI) participarán la presidenta estatal del Organismo Nacional de Mujeres Priístas de Hidalgo, Yareli Melo, por Calnali; la ex directora del Sistema de Desarrollo Integral para la Familia (DIF) estatal, Patricia González, por Villas de Tezontepec; la ex candidata Ixchel Gutiérrez nuevamente por Tizayuca; la diputada local con licencia Adela Pérez Espinoza por Huejutla; Guadalupe Muñoz Romero por Apan.
En San Bartolo Tutotepec la abanderada será Casilda Tolentino Baños; la presidenta de la Asociación de Balnearios del estado, Ana Torres Biñuelo, por Ixmiquilpan; Ernestina Melo Díaz por Lolotla; la ex diputada local y ex subsecretaria de Transporte, Erika Saab Lara, por San Felipe Orizatlán; Dulce María Muñiz Martínez por Zimapán; Jessica Guerrero Fuentes por Nopala; Lorena Gómez Pineda por Zapotlán; Patricia González López por Tepeapulco; la diregente municipal del PRI, Ariadna Ramírez Gutiérrez por Actopan; Marcela Mejía Serrano por Francisco I. Madero.
Por su parte, el Partido de la Revolución Democrática (PRD) postuló a la exdiputada local Margarita Ramos Villeda para el municipio de La Misión; Jazmín Yenitzia González Vázquez por Francisco I. Madero; la excandidata a diputada local Mireya Martín Rubio Andrade por Huasca; Fátima Ramírez Hernández por Zapotlán; María Isabel Godínez Granillo por Metepec; Karina Marisol Martínez por Acatlán; Balbina Cruz Vargas por Acaxochitlán; Nereida Uribe Morales por Ajacuba; Mariel Sánchez por Alfajayucan; Anayeli Jiménez Martínez por Atitalaquia.
Asimismo, Yara Flores Salazar por Atlapexco; Yadira Martínez Aguado por Huautla; Beatriz Adriana Francisco por Huehuetla; Rosalinda Muñoz Hurtado por Mineral de la Reforma; Karen Camacho Acosta por Mixquiahuala; Silvia Hernández Gómez por San Salvador; Mariela Cirilo Mendoza por Singuilucan; Agustina Morales por Tenango; Angela Olvera por Tepeapulco; Fiomena Acosta por Tepehuacán; Jenny Gálvez por Tlahuelilpan; Angélica Cabañas por Tlanalapa; Celiflora León por Tlaxcoapan; Aracely Medina por Tulancingo; Myriam Rosales por Zempoala.
Además, las candidaturas comunes con el Partido Acción Nacional (PAN) estarán conformadas por Carolina Ramírez por Actopan; Jazmín Yenitzia González por Francisco I. Madero; Margarita Ramos Villeda por La Misión; Isabel Godínez Granillo por Metepec; Haydee Hernández Ávila por Santiago de Anaya; Maribel Lira Alva por Santiago Tulantepec; Maribel Rivero Gudiño por Tolcayuca; y Marlen Meneses Prado por Villas de Tezontepec.
El Instituto Electoral del Estado de Hidalgo IEEH tiene hasta el 4 de septiembre para revalidar los registros de los candidatos que presentaron los partidos políticos y posteriormente del 5 de septiembre al 14 de octubre se llevarán a cabo las campañas para que el 18 de octubre se efectúen los comicios.
Los partidos políticos deben cumplir con la cuota de paridad de género en los 84 municipios del estado, aunado a que el IEEH debe cumplir con la sentencia emitida por el Tribunal Electoral del Estado de Hidalgo (TEEH) para permitir la postulación de más mujeres al Partido Encuentro Social (PES) en sus planillas a las candidaturas municipales.
El PRI dio a conocer que en Huejutla la candidatura del partido la encabeza Adela Pérez Espinoza, legisladora local con licencia; en Ixmiquilpan, la presidenta de la Asociación de Balnearios, Parques Acuáticos y Centros Ecoturísticos de Hidalgo, Anel Torres Biñuelo; en Tizayuca, Ixchel Gutiérrez Montes de Oca; en Tepeapulco, Patricia González López; y en Huichapan, Juliana Ortiz Trejo. En tanto, Nora Oropeza Olguín, exdiputada local y federal, fue registrada por Tasquillo; la ex subsecretaria del Transporte y exdiputada local, Erika Saab Lara, inscrita por San Felipe Orizatlán; la exdirectora general del Sistema DIF Hidalgo, Patricia González Valencia, fue registrada por Villa de Tezontepec; mientras que la exdiputada local Elba Leticia Chapara Guerrero contenderá por Atotonilco el Grande.
La presidenta estatal del Organismo Nacional de Mujeres Priistas (ONMPRI), Yareli Melo Rodríguez es la candidata a presidenta municipal por Calnali; la dirigente del Comité Municipal del PRI en San Bartolo Tutotepec es la candidata por ese municipio; la expresidenta del ONMPRI, Guadalupe Muñoz Romero, por Apan; la dirigente municipal del PRI en Huasca de Ocampo es la candidata por ese municipio; la dirigente municipal del partido en Actopan, Miriam Ariadna Ramírez Gutiérrez es la candidata también de esa demarcación. El resto de las candidaturas las encabezan Blanca Margarita Ramírez Benítez, en Almoloya; Karina Navarrete Laguna, en Atotonilco de Tula. Renovación Adriana Nava, en Jaltocán; María Elena Rubio, en La Misión; Adriana Chávez, en Metepec; Erika Ordoñez, en Mixquiahuala. Batuta En tanto, Jessica Guerrero, en Nopala; Areli Lugo Andrade, en Pacula; Raquel Cerón Valadez, en Progreso de Obregón. Comicios Además de Jessica Colín, en Tepetitlán; Yanet Hernández Espitia, en Tetepango; Olga Lidia Pérez Escobar, en Tezontepec de Aldama. Según el listado, el Revolucionario Institucional cumple con la paridad de género al registrar a 42 candidatas, por lo que queda de la siguiente forma:
CANDIDATAS: |
Actopan Miriam Ariadna Ramírez Gutiérrez |
Almoloya Blanca Margarita Ramírez Benítez |
Apan Guadalupe Muñoz Romero |
Atotonilco de Tula Karina Navarrete Laguna |
Atotonilco el Grande Elba Leticia Chapa Guerrero |
Calnali Yareli Melo Rodríguez |
Chapulhuacán Rocío Edelmira Falcón Marañón |
Emiliano Zapata Ingrid Gloria Coronel |
Francisco I. Madero Marcela Mejía Serrano |
Huasca de Ocampo Lara Lugo Cid |
Huautla Angélica Reyna Escudero |
Huehuetla Reynalda Montes Mendoza |
Huejutla Adela Pérez Espinoza |
Huichapan Juliana Ortiz Trejo |
Ixmiquilpan Anel Torres Biñuelo |
Jacala María Magdalena Rubio Pérez |
Jaltocán Adriana Nava Hernández |
La Misión María Elena Rubio Martínez |
Metepec Adriana Chávez Melo |
Mixquiahuala Erika Ivonne Ordoñez Sánchez |
Nopala de Villagrán Jessica Guerrero Fuentes |
Pacula Areli Dorali Lugo Andrade |
Progreso de Obregón Raquel Consuelo Cerón Valadez |
San Bartolo Tutotepec Casilda Tolentino Baños |
San Felipe Orizatlán Erika Saab Lara |
San Salvador Brenda Deyssi Aguilar Martínez |
Singuilucan Nely Maribel López Ortega |
Tasquillo Nora Liliana Oropeza Olguín |
Tenango de Doria Ana Luisa Miranda Godínez |
Tepeapulco Patricia González López |
Tepetitlán Jessica Lizeth Colín Martínez |
Tetepango Yanet Hernández Espitia |
Tezontepec de Aldama Olga Lidia Pérez Escobar |
Tlahuelilpan María Enriqueta Monroy Nery |
Tlanalapa Cynthia Zitlali Castillo Atitlán |
Tlaxcoapan Minerva Maturano Hernández |
Tizayuca Ixchel Gutiérrez Montes de Oca |
Villa de Tezontepec Patricia Marcela González Valencia |
Xochiatipan Margareth Yozzuni García Bustos |
Xochicoatlán Lilia Vite Cordero |
Zapotlán de Juárez Lorena Gómez Pineda |
Zimapán Dulce María Muñiz Trejo |
CANDIDATOS: |
Acatlán Pasiano Francisco Barranco Islas |
Acaxochitlán Salvador Neri Sosa |
Agua Blanca Agustín Ramírez Jarillo |
Ajacuba Francisco Leopoldo Basurto Acosta |
Alfajayucan Arturo Sánchez Olguín |
Atitalaquia José Reyes Orozco |
Atlapexco Eugenio Sánchez Arriaga |
Cardonal Feliciano Gallardo González |
Chapantongo Eligio Figueroa Chávez |
Chilcuautla Ricardo Uribe Cano |
Cuautepec de Hinojosa Manuel Fermín Rivera Peralta |
El Arenal Ranulfo Serrano Moedano |
Eloxochitlán Vicente Hernández Badillo |
Epazoyucan Fidel Arce Santander |
Huazalingo Julio César González García |
Juárez Hidalgo Valentín Zapata Pérez |
Lolotla Ernestino Melo Díaz |
Metztitlán Alfredo Morales Mora |
Mineral de la Reforma Israel Félix Soto |
Mineral del Chico Juan Ubaldo Vargas |
Mineral del Monte Alejandro Sierra Tello |
Molango Alejandro Dionicio Velazco |
Nicolás Flores Oved Badillo Olguín |
Omitlán de Juárez Martín Borbolla Calderón |
Pachuca Sergio Baños Rubio |
Pisaflores Francisco González Garay |
San Agustín Metzquititlán Manuel Téllez Romero |
San Agustín Tlaxiaca Felipe Hernández González |
Santiago de Anaya Damaceno López Moreno |
Santiago Tulantepec Dante Cárdenas Flores |
Tecozautla Luis Manuel Cruz Muñoz |
Tepehuacán de Guerrero José Juan Viggiano Austria |
Tepeji del Río Salvador Jiménez Calzadilla |
Tianguistengo Moisés Carpio Alarcón |
Tlahuiltepa Said Chávez Cobos |
Tlanchinol Daniel Juárez Medina |
Tolcayuca Gastón Valdespino Ávila |
Tula de Allende Alejandro Álvarez Cerón |
Tulancingo Cesáreo Jorge Márquez Alvarado |
Yahualica Elías San Juan Sánchez |
Zacualtipán Edgar Josué Moreno Gayosso |
Zempoala Jesús Hernández Juárez |
El albiazul postuló abanderados para 80 municipios, en 52 de ellos irá con candidatos propios y 28 comunes con el Partido de la Revolución Democrática (PRD); las demarcaciones en donde no buscará la alcaldía son Juárez Hidalgo, Mixquiahuala, Tlahuiltepa y Chapulhuacán. Por lo tanto registró a 27 mujeres y 25 hombres sin alianza; mientras que presentó a 16 mujeres y 12 hombres en coalición:
CANDIDATAS: |
Jaltocán Nadia Fabiola Castañeda |
La Misión Margarita Ramos Villeda |
Lolotla Gaudencia Mendoza Pedraza |
Metepec Ma. Isabel Godinez Granillo |
Mineral del Chico Karen Lazcano Aguilar |
Mineral del Monte Lucía López Munguía |
Molango Lizbeth Contreras Castro |
Nicolás Flores Marcela Isidro García |
Pisaflores Rita Edith Chavira Camargo |
Metzquititlán Elizabeth Téllez Maldonado |
San Agustín Tlaxiaca Narmy Jerardine Reyes Alba |
San Bartolo Tutotepec Melesia San Agustín Velazco |
San Felipe Orizatlán Diana Guzmán Zúñiga |
Santiago de Anaya Haydee Hernández Ávila |
Santiago Tulantepec Maribel Lira Silva |
Singuilucan Blanca Luz Cabrera Soto |
Tasquillo Edith Barrera Medina |
Tenango de Doria Yoelisan Adriana Gómez Marcelo |
Tepehuacán de Guerrero Ma. Del Carmen Razo Salinas |
Tetepango Minerva Jimenez Pérez |
Tianguistengo Katia Rodríguez Rodríguez |
Tizayuca María Leticia Luna García |
Tlanalapa Idalid Juárez Beristain |
Tolcayuca Maribel Rivero Gudiño |
Villa de Tezontepec Marlen Meneses Prado |
Yahualica Sandra Navarrete Bautista |
Zempoala Aline Loreny Ortiz Espinosa |
CANDIDATOS: |
Acatlán Humberto Rosales Guzmán |
Jacala Ober Hernández Lora |
Metztitlán Fco. de Jesús López Sánchez |
Mineral de la Reforma Luis Enrique Baños |
Nopala Armando Mena López |
Omitlán Alfredo Ríos Rodríguez |
Pachuca Andrés Chávez Pumarejo |
Pacula Francisco Casas Chávez |
Progreso Yuriel Monroy Martínez |
San salvador José Luis Sánchez Padilla |
Tecozautla Carlos Audel Alvarado Huerta |
Tepeapulco Everardo Mena Cruz |
Tepeji del Río Lorenzo Cruz Carrizo |
Tepetitlán Elias Castillo Martínez |
Tezontepec de Aldama Santiago Hernández Cerón |
Tlahuelilpan Héctor Pérez Olguín |
Tlanchinol Marcos Bautista Medina |
Tlaxcoapan Isidoro Pineda Hernández |
Tula Manuel Hernández Badillo |
Tulancingo Julio César Soto Márquez |
Xochiatipán Óscar Bautista Gutiérrez |
Xochicoatlán Cristhian Jesús Cerecedo Maya |
Zacualtipán Misael Villegas Chavarría |
Zapotlán Humberto Chávez Zamora |
Zimapán Alan Jesús Rivera Villanueva |
CANDIDATAS COMUNES PAN-PRD |
Actopan Carolina Ramírez Velázquez |
Agua Blanca Liliana Gutiérrez Arteaga |
Alfajayucan Adriana Badillo Méndez |
Almoloya Nubia Hernández Castillo |
Apan Paola Olvera Olvera |
Atitalaquia Mariana Hernández Obregón |
Cardonal Aleida Hernández Ramos |
Chapantongo Nancy Yoselyn González Benítez |
Chilcuautla Patricia Quintanilla Montoya |
El Arenal Nancy Janeth Luna Zúñiga |
Eloxochitlán Edith Espinoza Hernández |
Emiliano Zapata Alejandra Meneses César |
Francisco I. Madero Jazmín Yenitzia González Vázquez |
Huazalingo Beatriz Hernández Celestino |
Huehuetla Leida Velasco Parra |
Huichapan Guadalupe Jiménez López |
CANDIDATOS COMUNES PAN-PRD |
Acaxochitlán Aldo Licona Sosa |
Ajacuba Daniel Cervantes Flores |
Atlapexco Agustín Naranjo Naranjo |
Atotonilco de Tula Jaime Ramírez Tovar |
Atotonilco el Grande José Antonio Monterrubio Castillo |
Calnali Luis Alberto Villegas Nochebuena |
Cuautepec Gregorio Mejía Morales |
Epazoyucan Marco Antonio Luna Islas |
Huasca Francisco Mayoral Flores |
Huautla Joaquín García Téllez |
Huejutla Andrés Espinoza Galván |
Ixmiquilpan José Edmundo Ramírez Martínez |
Por su parte, Morena destapó la lista de candidatas y candidatos de 54 municipios, 25 mujeres y 29 hombres, los cuales quedan de la siguiente manera:
CANDIDATAS: |
Ajacuba Zitlaly Jazmín Zúñiga Peña |
Atitalaquia Petra Ma. Eugenia Hernández Chávez |
Atotonilco de Tula Delia Coral Rodríguez Medrano |
Calnali Ma. Guadalupe Sánchez Cervantez |
Cuautepec de Hinojosa Angélica Guerrero Izuneta |
Chapulhuacán Elvia Mendoza Martínez |
Chilcuautla María Patricia González de la Cruz |
El Arenal Carina López Ayala |
Epazoyucan Ángela Delgadillo Ugalde |
Huazalingo Flor Vargas Mateos |
Huejutla de Reyes Catalina Ramírez Hernández |
Molango de Escamilla Itzel Anahí Vite Espinoza |
San Felipe Orizatlán María Cristina Sánchez Sánchez |
Santiago de Anaya Rosa Raquel Pérez Hernández |
Tasquillo Blanca Alicia Lemus Covarrubias |
Tecozautla Marisol Prieto Avendaño |
Tepeapulco Marisol Ortega López |
Tepeji del Río Rosa González Cruz |
Tizayuca Susana Araceli Ángeles Quezada |
Tlanalapa María Laura Ramírez Alonso |
Tlanchinol Dora Elia Velázquez Martínez |
Villa de Tezontepec Tania Elizabeth Valencia Enciso |
Xochiatipan María Luisa Hernández León |
Actopan Tatiana Tonantzin Ángeles Moreno |
Mineral de la Reforma Areli Maya Monzalvo |
CANDIDATOS: |
Acaxochitlán Armando Vargas López |
Alfajayucan Perfecto Guerrero Guerrero |
Apan Mael Hernández Rodríguez |
Atotonilco el Grande Mario Téllez Pérez |
Cardonal José Luis Hilario Morales |
Francisco I. Madero Fernando Sánchez Reyna |
Huasca de Ocampo Antonio Pelcastre Lozada |
Huautla Alberto Andrei Aranda de la Cruz |
Huichapan Armando Quintanar Trejo |
Jacala de Ledezma Zorobabel Santana Chávez |
Jaltocán Miguel Ángel Monterrubio Damazo |
La Misión Raciel Lira Vizuet |
Mineral del Monte José Guadalupe Ordaz Calva |
Mixquiahuala de Juárez José Ramón Ameiva Gálvez |
Nopala de Villagrán Luis Enrique Cadena García |
San Agustín Tlaxiaca Patricio Olvera Bautista |
San Salvador Armando Azpeitia Díaz |
Singuilucan Jacobo Duarte Martínez |
Tetepango Sergio Rodolfo García Arrieta |
Tezontepec de Aldama Primo Sarabia Cruz |
Tlaxcoapan Vladimir Aldana Gómez |
Tolcayuca Mario Rene Cruz Cruz |
Tula de Allende Ricardo Raúl Baptista González |
Zempoala José Antonio Rojas de la Cruz |
Pachuca de Soto Pablo Elías Vargas González |
Pisaflores Manuel López Tavera |
Tulancingo de Bravo Óscar Damián Sosa Castelán |
Xochiatipan Martín Hernández Margarita |
Zimapán Rufino Contreras Velasques |
Como punto importante a destacar, el Movimiento Regeneración Nacional obtuvo la primera disyuntiva registrada en el proceso electoral, ya que la aspirante de la precandidatura a la alcaldía por esta fuerza política Yolanda Cruz Rufino aseguró que fueron violados sus derechos políticos y acusó falta de equidad de género, luego de que la candidatura la obtuvo el Partido del Trabajo por coalición con Morena, PES y el Verde Ecologista de México. Aseveró además que no fue elegida ya que no estaba dispuesta a “negociar con grupos políticos que dañan al municipio”.
Finalmente, el PVEM en candidatura común va con Morena, el PT y PES en 25 municipios; solo encabeza en cinco y no alcanza a cubrir paridad; ya que irá con 49 aspirantes, 25 mujeres y 24 hombres:
CANDIDATAS: |
Acaxochitlán Olga Manuela OrtegaLópez |
Atotonilco el Grande María Elydeth Murillo Monroy |
Cuautepec de Hinojosa Elizabeth Martínez Hernández |
Huasca de Ocampo Martha Hernández Granados |
Huehuetla María Apolonio Ríos |
Huejutla de Reyes Úrsula Alamilla Olguín |
Ixmiquilpan María Fernanda Guadiana Sánchez |
Mineral del Monte Maretha Maribel Serrano Ortiz |
San Agustín Tlaxiaca MarisolLópez Cruz |
San Salvador Lynn Joana Gómez Aldana |
Santiago de Anaya Imelda Elizabeth Hernández Mejía |
Santiago Tulantepec Lucila Lechuga Vera |
Tecozautla Estrella Chávez Morán |
Tetepango María Dolores García Sánchez |
Tezontepec de Aldama Gladys Valdez García |
Tizayuca Karla Yadira Aguirre Castillo |
Tlanalapa Karen Viridiana del Valle Nepomuceno |
Tolcayuca Alicia Hernández Herrera |
Xochicoatlán Cinthia Monserrat Guillermo Pérez |
Yahualica Inocencia Lara Cortez |
Zacualtipán de Ángeles Josefina Guadalupe Hernández Ibarra |
Zempoala Edith González Islas |
Eloxochitlán Marisela Bustos Telles |
Nicolás Flores Dora Luz Díaz Federico |
Tepetitlán Ana Elsa Castillo Cea M |
CANDIDATOS: |
Alfajayucan Alfredo Feregrino Martínez |
Ajacuba Rafael Gómez Salinas |
Apan Samuel Mejía Yáñez |
Atitalaquia Pedro Antonio López Obregón |
Atotonilco de Tula Aldo Agustín Doniz León |
Cardonal Javier Pérez Cruz |
Chilcuautla Juan Gabriel Nuve López |
Epazoyucan Juan Carlos Mercado Hernández |
Francisco I. Madero Rubén Oliva Mendoza |
Huautla Raúl Hernández Vite |
Huichapan Emeterio Moreno Magos |
Mixquiahuala de Juárez Mario Cruz Trejo |
Molango Lucio Zenil Ventura |
Nopala de Villagrán Fernando Flores Sosa |
Singuilucan Roberto Martínez Terrazas |
Tepeapulco Marco Polo Lezama Estrada |
Tepeji del Río Christian Agustín Arteaga Flores |
Tlanchinol Gilberto Medina Ramírez |
Tlaxcoapan Jaime Pérez Suárez |
Tula de Allende Octavio Magaña Soto |
Villa de Tezontepec José Nicolás Muñoz Martínez |
Xochiatipan Ponciano Oviedo Espinoza |
Chapantongo Enrique Tavera Guerrero |
Omitlán de Juárez José Luis Ordaz Ríos |
La lista de candidatas y candidatos dada a conocer por diversos medios locales, estipula que por el momento el PAN lleva ventaja en temas de la paridad de género al registrar a 6 mujeres más que hombres, le sigue el PRI con 42 candidatas y mismo número de candidatos, mientras que el PEVM cuenta con una mujer más que un hombre. No obstante, Morena lleva desventaja al registrar 4 mujeres menos que hombres.